Full Details for Lot 277

Auction 941T, Lot # 277

4 muebles para estudio.
Siglo XX.
Elaborados en madera tallada.
Color verde.
Consta de:
a) Escritorio. Con cubierta rectangular, 3 cajones, tiradores de metal dorado, fustes compuestos y soportes tipo caballete.
Dimensiones:77 x 147 x 71 cm.
b) Cómoda. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, entrepaño interno, tiradores de metal y soportes cuadrangulares.
Dimensiones: 71 x 19 x 50 cm.
c) Buró. Con cubierta cuadrangular, puerta abatible, tirador de metal y soportes cuadrangulares.
Dimensiones: 56 x 60 x 60 cm.
d) Silla. Con respaldo de bejuco tejido, asiento en tapicería de tela y soportes lisos. Con ligeros faltantes.
Presenta manchas, marcas y desgaste.
Estimado $ 6,000-10,000